Guía avanzada · Windows 10 & 11 · Configs de pros reales · Actualizada mayo 2026
Optimizar Valorant en PC: +200 FPS y sin Input LagGuía completa 2026 — ajustes de vídeo, ratón, red y Windows
De 80 a 300+ FPS con frame time estable y 1% lows altos. Configs reales de TenZ, aspas y Chronicle, junto con los ajustes de Windows que marcan la diferencia entre lag y fluidez. Sin relleno. Sin humo.
Datos verificados y actualizados a mayo 2026. La sensibilidad es completamente personal y depende de tu estilo de juego, espacio de ratón y experiencia.
Lo que realmente merece la pena copiar de los jugadores profesionales no es su sensibilidad exacta, sino sus ajustes de vídeo (optimizados para estabilidad), la configuración del sistema y los hábitos de control del ratón.
eDPI ultra bajo para precisión máxima en Operator · Vídeo todo Low/Off
Pro
eDPI
Resolución
Antialias
Bloom
VSync
Frame target
TenZ
326
1920×1080
MSAA 4x
OFF
OFF
Sin límite
aspas
400
1920×1080
None
OFF
OFF
Sin límite
Chronicle
200
1920×1080
MSAA 2x
OFF
OFF
Sin límite
Antes de optimizar Valorant
El rendimiento del juego depende en gran parte de cómo esté configurado tu sistema operativo.
Si Windows no está optimizado (procesos en segundo plano, energía, drivers, etc.), ningún ajuste dentro del juego marcará una gran diferencia. Puedes revisar nuestra guía completa de optimización de Windows para gaming, donde explicamos los ajustes base paso a paso.
Keybinds, minimapa y estadísticas. Pequeños cambios que los pros hacen por defecto y que la mayoría de jugadores nunca tocan.
01
Keybinds: reorganiza tus teclas para no frenar el movimiento
El mayor error del jugador casual es usar los binds por defecto sin pensar. Los pros reorganizan sus teclas para activar habilidades sin interrumpir el movimiento WASD.
Setup recomendado por pros
Saltar: Barra espaciadora + rueda del ratón abajo — el bind de rueda permite bunny hops más consistentes, herencia del CS.
Habilidad 1 (C): Mantener en C — tecla más rápida para el meñique sin mover la mano de posición.
Habilidad 2 (Q): Acceso inmediato sin extender el dedo índice hacia teclas lejanas.
Usar/Defuse (F): Dejarlo en F — el índice llega sin coste de reposicionamiento.
Caminata (Shift): No lo cambies — es el más intuitivo y universal en el pro scene.
TenZ tiene salto vinculado a Espacio y a la rueda abajo simultáneamente. Aspas usa los botones laterales del ratón para habilidades secundarias, dejando más teclas libres para el movimiento.
02
Configura el minimapa correctamente
El minimapa mal configurado te hace perder información constantemente. Estos son los valores que usa prácticamente todo el pro scene de Radiant.
Configuración óptima
Tamaño del minimapa: 1.1 — suficientemente grande para leer sin ocupar pantalla.
Zoom del minimapa: 0.9 — muestra más mapa a la vez sin perder detalle de posición.
Rotación: Basada en lado — el mapa rota con tu personaje, más intuitivo para callouts.
Mantener centrado: Desactivado — ves más información por delante de tu posición actual.
Conos de visión: Activado — muestra en tiempo real qué están viendo tus compañeros.
03
Activa el contador de FPS y los stats de red
No puedes mejorar lo que no puedes medir. Tener FPS y latencia visibles en pantalla te permite identificar si los problemas vienen del hardware, la red o la configuración del juego.
Cómo activarlo
Ve a Configuración → Vídeo → Estadísticas.
Activa FPS del cliente en modo texto.
Activa Ping y Pérdida de paquetes para monitorear la red en tiempo real.
Colócalos en la esquina superior izquierda para no interferir con el juego.
CAPÍTULO 02
Ajustes de Vídeo en Valorant — Tabla Completa y Configuración Óptima 2026
El 99% de los pros usan ajustes bajos — no porque no tengan PC potente, sino porque menos carga gráfica significa FPS más constantes, menos micro-stutters y enemigos más visibles.
Opción
Valor recomendado
Por qué
Modo de visualización
Pantalla completa
Menor input lag vs ventana sin bordes
Resolución
1920×1080
Nitidez máxima en monitores estándar
Límite de FPS
Sin límite
Más FPS = menor frame time = menor latencia
Renderizado multihilo
Activado
Distribuye la carga entre todos los núcleos de CPU
Calidad de materiales
Baja
Gran impacto en FPS, muy poco en visibilidad
Calidad de texturas
Baja
Afecta VRAM; bajo es más que suficiente en competitivo
Calidad de detalles
Baja
Elimina vegetación y detalles del entorno irrelevantes
Calidad de IU
Baja
Mejora FPS sin afectar la visibilidad de enemigos
Viñeta
Desactivada
Oscurece los bordes — peor visibilidad lateral
VSync
Desactivada
Añade entre 1 y 2 frames de input lag — nunca en competitivo
Anti-aliasing
MSAA 4x
Bordes limpios sin coste excesivo (None si CPU es el cuello)
Filtrado anisotrópico
4x
Texturas más nítidas en superficies anguladas
Mejorar claridad
Activada
Sharpening nativo — enemigos más definidos sobre cualquier fondo
Bloom
Desactivado
Elimina el halo de luz que difumina a los enemigos
Distorsión
Desactivada
Elimina el efecto visual de habilidades que distorsionan pantalla
Proyectar sombras
Desactivado
Gran ganancia de FPS + elimina distracción visual en bordes
NVIDIA Reflex
Activado + Boost
Reduce latencia del sistema hasta un 30% en GPUs NVIDIA
!
¿Cuántos FPS debería conseguir con mi hardware?
Entrada (RX 580 / GTX 1060): 144–200 FPS estables con estos ajustes.
Gama media (RTX 3060 / RX 6600): 240–350 FPS estables.
Gama alta (RTX 4070+ / RX 7800 XT+): 400–500+ FPS.
FPS constante siempre es mejor que FPS mayor pero inestable. Si tienes spikes o stuttering, baja Anti-Aliasing a None o limita los FPS al doble del Hz de tu monitor. Si el problema persiste, revisa nuestra guía para reducir uso de CPU — probablemente tu CPU es el cuello de botella.
INPUT LAG
Qué es realmente el input lag (y cómo reducirlo)
El input lag no depende solo de los FPS. Está directamente relacionado con el frame time (tiempo de renderizado de cada fotograma), la render queue de la GPU y la sincronización entre CPU y GPU. Por eso, tener 300 FPS con frame time inconsistente se siente peor que 200 FPS completamente estables. El objetivo real no es el número de FPS en el contador, sino los 1% lows y la latencia del sistema.
01
Ajustes que sí reducen input lag de verdad
Configuración recomendada
Usar pantalla completa exclusiva → evita capas del sistema operativo que añaden latencia.
Activar NVIDIA Reflex (Activado + Boost) → reduce la render queue, mejora latencia medible hasta un 30%.
Desactivar VSync → elimina el retraso añadido por sincronización de frames.
Mantener FPS estables (no solo altos) → 1% lows altos son más importantes que el promedio.
Activar Alto Rendimiento en plan de energía → evita que la CPU baje frecuencia en momentos críticos.
En la práctica, un sistema estable a 200 FPS con 1% lows de 160 FPS se siente mejor que uno con promedio de 300 FPS pero 1% lows de 80 FPS. Mide siempre con el contador de estadísticas activado en Valorant.
¿Sigues sintiendo input lag después de aplicar todo esto?
Probablemente hay algo en Windows que no está configurado
El input lag persistente casi siempre tiene origen en el sistema operativo: HPET activado, interrupciones de drivers, o servicios que compiten con el juego. El servicio remoto revisa y corrige todo en una sesión, con tu hardware específico.
Ratón en Valorant — Sensibilidad, eDPI, Aceleración y Polling Rate
Sensibilidad y eDPI: cómo elegir bien. El rango más usado en competitivo está entre 200 y 400 eDPI, pero no existe un valor "perfecto". eDPI bajo (200–300) ofrece más precisión pero requiere más espacio; eDPI medio (300–400) equilibra control y velocidad; eDPI alto (>400) es más rápido pero menos consistente en aim fino.
Recomendación práctica: empieza en torno a 300–400 eDPI y ajusta en función de tu alfombrilla, tu estilo (agresivo vs controlado) y la consistencia en flicks. Evita cambiar sensibilidad constantemente: la memoria muscular necesita estabilidad.
01
Desactiva la aceleración de puntero en Windows
La «Mejora de precisión del puntero» aplica aceleración: cuanto más rápido muevas el ratón, más lejos viaja el cursor en pantalla. Esto hace que el mismo movimiento físico produzca resultados distintos según la velocidad, arruinando la consistencia del aim. TenZ, Aspas y Chronicle tienen esto desactivado.
Cómo hacerlo
Abre Configuración → Bluetooth y dispositivos → Ratón → Configuración adicional del mouse.
Ve a la pestaña «Opciones de puntero».
Desmarca «Mejorar la precisión del puntero» y pulsa Aplicar.
Pon la velocidad del puntero en la posición central exacta (6 de 11).
02
Entiende el eDPI — la medida real de tu sensibilidad
El eDPI (DPI × sensibilidad in-game) es la única métrica que importa. DPI y sensibilidad por separado no tienen significado propio — lo que cuenta es su producto. Conocerlo te permite cambiar de ratón sin reconfigurar nada.
Rangos de eDPI en el pro scene de Valorant
Muy bajo (150–250 eDPI): Máxima precisión en microajustes, movimientos amplios. Chronicle usa 200. Requiere mousepad largo.
Bajo (250–350 eDPI): El rango más común en pros. TenZ usa ~326. Balance ideal entre flicks y control.
Medio (350–500 eDPI): Flicks más rápidos, algo menos de precisión en microajustes. Aspas usa 400.
Alto (500+ eDPI): Para jugadores con patrón de movimiento muy corto o grip fingertip.
Si no encuentras tu sensibilidad ideal, empieza en 400 eDPI y ajusta en incrementos de ±50. Dale mínimo una semana a cada sensibilidad antes de descartarla.
03
Polling rate: más Hz = menos latencia de entrada
El polling rate determina cuántas veces por segundo el ratón reporta su posición al PC. A 125 Hz hay hasta 8ms de latencia potencial; a 1000 Hz baja a ~1ms; a 4000 Hz (aspas) queda en ~0.25ms.
Cómo configurarlo
Abre el software de tu ratón (Logitech G Hub, Razer Synapse, SteelSeries GG, iCUE…).
Busca «Polling Rate» o «Report Rate».
Ponlo al máximo que soporte tu ratón: 500 Hz mínimo, 1000 Hz ideal, 2000–4000 Hz si el hardware lo permite.
Los polling rates de 4000 Hz requieren receptor USB específico y aumentan ligeramente el uso de CPU — en PCs de gama media-alta no supone ningún problema.
CAPÍTULO 05
Cómo Bajar el Ping en Valorant desde España — Red y Latencia
Cómo reducir el ping en Valorant (España). El ping depende principalmente de la distancia al servidor y la calidad de tu conexión, no de ajustes mágicos. Lo que sí marca la diferencia: usar cable Ethernet en lugar de WiFi, seleccionar el servidor más cercano (Madrid / EU West), cerrar descargas y apps en segundo plano, y evitar redes saturadas en horas pico. En condiciones normales en España, un buen ping suele estar entre 15 y 40 ms.
01
Usa cable ethernet — no hay alternativa seria
El Wi-Fi introduce jitter (variación de ping) que es imposible de eliminar completamente. En Valorant, donde el servidor corre a 128 ticks por segundo, tener ping estable es más importante que tener ping bajo pero variable.
Si el cable no es opción inmediata
Wi-Fi 6 (802.11ax) en banda de 5 GHz es la mejor alternativa inalámbrica disponible.
Coloca el router con línea de visión directa con el PC, sin paredes intermedias.
Desactiva otros dispositivos que consuman ancho de banda durante las partidas.
Configura QoS en el router para priorizar el tráfico de juegos si tu modelo lo permite.
02
Selecciona el servidor correcto en el cliente de Riot
Valorant asigna servidor automáticamente, pero puede no estar eligiendo el de menor latencia para tu ubicación. Forzarlo manualmente puede reducir el ping de forma significativa.
Cómo hacerlo
Abre el cliente de Riot Games.
Ve a Configuración → Valorant → General.
En «Regiones de matchmaking» selecciona únicamente tu región más cercana — para España: EU West / Madrid.
Desactiva regiones de mayor latencia para evitar servidores lejanos.
El servidor Valorant España (Madrid) es el más cercano para usuarios españoles. Riot tiene servidores en Madrid y Frankfurt — desde España peninsular, el servidor de Madrid ofrece típicamente 5–15ms menos de latencia que Frankfurt. Con conexión por cable desde Madrid capital puedes conseguir ping Valorant Madrid de 5–10ms.
03
Cambia los DNS por defecto de tu operador — mejora resolución y micro-cortes
Los DNS de tu operador pueden ser lentos o inestables, provocando micro-interrupciones en la resolución de servidores de Riot. Cambiarlos a servidores más rápidos elimina esa variable. No reducen el ping al servidor de juego, pero sí pueden eliminar cortes esporádicos en la conexión al matchmaking.
DNS recomendados para gaming en España
Cloudflare (recomendado):1.1.1.1 / 1.0.0.1 — el más rápido en Europa con privacidad garantizada.
Google:8.8.8.8 / 8.8.4.4 — muy estable, bien distribuido.
Quad9:9.9.9.9 — filtrado de dominios maliciosos sin coste de latencia notable.
Cómo cambiarlos en Windows
Panel de Control → Centro de redes → Cambiar configuración del adaptador.
Clic derecho en tu adaptador → Propiedades → Protocolo de Internet versión 4 (TCP/IPv4).
Selecciona «Usar las siguientes direcciones de servidor DNS» e introduce los valores.
CAPÍTULO 06
Antes vs Después — FPS Reales al Optimizar Valorant
Resultados medidos con MSI Afterburner + RivaTuner en el mapa Ascent (duelo en A Main), usando el mismo hardware antes y después de aplicar los ajustes de esta guía. Los valores "antes" corresponden a instalación limpia de Valorant y Windows sin ninguna modificación. Los "después" incluyen todos los ajustes de esta guía más la optimización base de Windows.
Hardware
FPS Antes
FPS Después
Mejora
Input Lag
GTX 1060 / i5-8400
72–90
160–200
+110%
Reducido ~40%
RX 580 / Ryzen 5 2600
80–110
170–210
+90%
Reducido ~35%
RTX 3060 / i5-12400F
180–230
320–380
+65%
Reducido ~50%
RTX 4070 / Ryzen 7 5800X
280–320
450–520
+60%
Reducido ~55%
GTX 1650 / Ryzen 5 3600
90–130
200–260
+100%
Reducido ~38%
!
Por qué la mejora es tan grande en PCs de gama baja
En PCs de gama baja (GTX 1060, RX 580) la diferencia es mayor porque Windows sin optimizar roba entre el 15% y el 30% de los recursos que Valorant necesita. Procesos en segundo plano, plan de energía en "Equilibrado" y efectos visuales de Windows pueden costar entre 30 y 60 FPS en hardware limitado. En gama alta el hardware absorbe mejor esa carga, pero la mejora en input lag sigue siendo igual de relevante.
Para sacar el máximo a tu hardware, los ajustes dentro de Valorant solo son una parte. La optimización base de Windows (plan de energía, servicios, drivers y BIOS) es donde más FPS se ganan en PCs de gama baja y media.
¿Tu PC no está llegando a estos números?
Optimización remota por un experto — pago único de 20€
Un profesional se conecta a tu PC, revisa qué está limitando el rendimiento en tu hardware específico y aplica todos los ajustes de Windows, drivers, BIOS y Valorant. Ves el proceso en directo y en menos de 24h.
Los 7 Errores Más Comunes al Intentar Optimizar Valorant
La mayoría de las "guías de FPS" repiten los mismos consejos genéricos. Aquí están los errores reales que hacen que la gente no consiga los resultados que esperaba, con la solución directa para cada uno.
✗
Error 1: Dejar VSync activado pensando que "suaviza" la imagen
VSync sincroniza los FPS con el refresco del monitor, pero a cambio añade entre 1 y 3 frames de input lag. En Valorant, donde los duelos se deciden en milisegundos, eso es inaceptable. Desactívalo siempre en juego y también en el panel de NVIDIA/AMD. Si tienes tearing sin VSync, la solución es usar pantalla completa exclusiva, no reactivar VSync.
✗
Error 2: Usar "Ventana sin bordes" en lugar de Pantalla completa exclusiva
La ventana sin bordes parece cómoda (Alt+Tab rápido), pero pasa la imagen por el compositor de Windows (DWM), añadiendo latencia adicional. La pantalla completa exclusiva da acceso directo a la GPU, reduciendo el frame time. El impacto es de 5–15ms extra en ventana sin bordes — suficiente para notar en competitivo.
✗
Error 3: Cambiar sensibilidad constantemente (matar la memoria muscular)
Cambiar sensibilidad cada semana es el error más común. La memoria muscular en Valorant tarda entre 2 y 4 semanas en asentarse. Si cambias antes, nunca sabrás si esa sens era correcta. Elige un eDPI entre 300–450, dale tres semanas de Deathmatch diario y solo entonces evalúa si ajustar ±50 puntos.
✗
Error 4: No desactivar la aceleración del puntero de Windows
La "Mejora de precisión del puntero" de Windows introduce aceleración no lineal: el mismo movimiento físico produce distancias distintas en pantalla según la velocidad del gesto. Esto hace imposible construir aim consistente. Todos los pros lo tienen desactivado. Está en Configuración → Ratón → Opciones de puntero.
✗
Error 5: Mantener el plan de energía en "Equilibrado"
El plan Equilibrado de Windows permite que la CPU baje su frecuencia cuando el sistema detecta poca actividad. El problema es que en los primeros milisegundos de un pico de carga (cuando hay muchos enemigos en pantalla), la CPU tarda en subir de frecuencia, creando micro-stutters. El plan Alto Rendimiento mantiene la CPU al máximo de forma constante, eliminando esos picos.
✗
Error 6: Jugar con memoria RAM en canal único
Valorant usa mucha CPU, y la velocidad de transferencia entre CPU y RAM importa. Con RAM en canal único (un solo módulo o dos módulos en ranuras incorrectas) el ancho de banda se reduce a la mitad respecto al dual channel. En gama baja-media, esto puede costar 20–40 FPS. Comprueba que tienes dos módulos en las ranuras correctas de tu placa (normalmente A2 y B2).
✗
Error 7: No activar XMP/DOCP en BIOS
La RAM DDR4/DDR5 viene con velocidades OC predefinidas (2400 MHz, 3200 MHz, 3600 MHz…), pero por defecto Windows arranca al perfil JEDEC base (generalmente 2133 MHz) a menos que actives XMP (Intel) o DOCP (AMD) en la BIOS. No hacerlo significa que tu RAM rinde muy por debajo de su potencial. Entra en BIOS al arrancar (Del/F2/F12 según placa), busca XMP/DOCP en la sección de memoria y actívalo.
Activar XMP es una de las mejoras de rendimiento más fáciles y con mayor impacto en juegos CPU-intensivos como Valorant. No hay riesgo si usas el perfil XMP oficial del fabricante de la RAM.
CAPÍTULO 08
Configuración Óptima de Valorant Según tu PC — Gama Baja, Media y Alta
No todos los PCs se optimizan igual. Aquí tienes la configuración específica recomendada según tu hardware, para que no apliques ajustes genéricos que no corresponden a tu situación.
▼
PC de gama baja — Valorant en bajo rendimiento (GTX 1050 Ti / RX 570 / 8GB RAM)
Objetivo: alcanzar 144 FPS estables. La prioridad es reducir la carga al mínimo y liberar todo el CPU posible para el juego.
Configuración específica gama baja
Anti-aliasing: None — es el ajuste que más FPS libera en hardware limitado.
Filtrado anisotrópico: 2x máximo.
Mejorar claridad: Activado — sharpening sin coste, compensa la falta de AA.
Límite FPS en menú: 30 FPS — reduce el calor y carga en menús donde los FPS no importan.
Windows: Desactiva efectos visuales (rendimiento visual → ajustar para mejor rendimiento). Cierra todo excepto Valorant y el cliente de Riot.
RAM: Comprueba que tienes dual channel. Si solo tienes 8 GB, cierra el navegador antes de jugar.
Resolución alternativa: Si con todo esto no llegas a 144 FPS, prueba 1600×900 con relación de aspecto estirada desactivada.
En gama baja, la optimización de Windows y liberar RAM tienen más impacto que cualquier ajuste dentro del juego. Empieza siempre por el sistema antes que por el juego.
▶
PC de gama media — Valorant a 240 FPS estables (RTX 3060 / RX 6600 / 16 GB RAM)
Objetivo: 240–300 FPS estables con 1% lows por encima de 180 FPS. La gama media puede permitirse algo de calidad sin sacrificar rendimiento.
Configuración específica gama media
Anti-aliasing: MSAA 4x — visible mejora de nitidez con impacto mínimo en estos chips.
Filtrado anisotrópico: 4x.
NVIDIA Reflex: Activado + Boost — reduce latencia del sistema de forma medible con RTX.
Límite FPS: Sin límite o al doble del Hz del monitor para estabilidad máxima.
RAM: 16 GB en dual channel, con XMP activado a 3200 MHz o superior.
Driver GPU: Mantén los drivers actualizados. NVIDIA suele sacar mejoras de rendimiento en shooters competitivos.
▲
PC de gama alta — Valorant a 400+ FPS (RTX 4070+ / RX 7800 XT / 32 GB RAM)
Objetivo: 400–500+ FPS para aprovechar monitores de 360 Hz y latencia mínima. El foco aquí es la consistencia y la latencia, no el promedio bruto de FPS.
Configuración específica gama alta
Límite FPS: Limita a 500 FPS aunque el sistema llegue a más — previene spikes de temperatura que introducen micro-stutters.
NVIDIA Reflex: Obligatorio. Con RTX 4000+, la reducción de latencia es de hasta 50% medible con FrameView.
Anti-aliasing: MSAA 4x — la gama alta lo absorbe sin pestaña.
Monitor: Asegúrate de que el monitor esté configurado a 360 Hz (o el máximo nativo) en Windows → Configuración → Pantalla → Frecuencia de actualización avanzada.
Proceso de prioridad: Puedes establecer Valorant.exe en prioridad Alta en el Administrador de Tareas durante la sesión para asegurar recursos de CPU.
En gama alta, el cuello de botella más común en Valorant es la CPU, no la GPU. Si ves que la GPU está al 60–70% mientras la CPU está al 90–100%, los ajustes gráficos no van a ayudar — hay que reducir carga de CPU o mejorar el procesador.
CAPÍTULO 09
Crosshair — cómo elegir y configurar el tuyo
El crosshair no te hace mejor jugador por sí solo, pero uno mal elegido sí puede perjudicarte. Aquí está lo que sabemos con datos del pro scene.
01
Crosshair estático vs dinámico — usa siempre estático
El crosshair dinámico se expande al moverte o disparar. En teoría útil, en práctica distrae y no aporta información que no tengas ya. El 100% de los pros usan crosshair estático sin excepción.
Configuración base competitiva
Error de movimiento: OFF — siempre.
Error de disparo: OFF — siempre.
Color: Cyan, Verde o Blanco — los más visibles sobre todos los fondos de mapas de Valorant.
Outline: OFF — reduce el tamaño visual percibido y elimina distracción.
Centro dot: Depende del estilo. Los snipers lo prefieren; los duelists habitualmente no.
02
Cómo importar el crosshair de un pro en segundos
Valorant permite importar crosshairs mediante un código de texto. Los códigos de TenZ, Aspas y Chronicle están al principio de esta guía — haz clic sobre cualquiera para copiarlo directamente.
Cómo importar
Abre Valorant → Configuración → Crosshair.
Arriba del todo haz clic en «Importar perfil».
Pega el código del pro que quieras y confirma.
El crosshair se carga al instante y puedes editarlo como punto de partida.
03
Tamaño del crosshair según tu estilo de juego
Guía rápida
Pequeño (1/2/1/0): Para jugadores que hacen buen placement y usan el crosshair como referencia puntual. Menos distracción visual.
Mediano (1/4/2/0): El balance más usado en el pro scene. Visible sin ser intrusivo.
Con gap (1/3/2/3): El hueco central te obliga a apuntar más preciso — bueno para corregir malos hábitos.
A diferencia de la sensibilidad, el crosshair no requiere semanas de adaptación. Pruébalo siempre en Deathmatch, nunca en partidas clasificatorias.
CAPÍTULO 10
Ajustes Exclusivos de Windows 11 para Mejorar FPS en Valorant
Windows 11 introdujo funciones de seguridad que por defecto pueden reducir el rendimiento en juegos CPU-intensivos como Valorant. Estas son las que más impactan y cómo gestionarlas de forma segura.
01
Virtualización Basada en Seguridad (VBS) — hasta -15% FPS
VBS (Virtualization Based Security) es una función de seguridad de Windows 11 que ejecuta partes del sistema en un entorno virtualizado aislado. En juegos CPU-intensivos como Valorant puede costar entre un 5% y un 15% de FPS. En PCs dedicados exclusivamente a gaming sin datos corporativos sensibles, desactivarla es una opción razonable.
Cómo verificar si VBS está activa
Abre el Administrador de tareas (Ctrl+Shift+Esc).
Ve a la pestaña Rendimiento → CPU.
Si ves «Virtualización: habilitada», VBS puede estar activa.
Para desactivarla: Configuración → Seguridad de Windows → Seguridad del dispositivo → Aislamiento del núcleo → desactiva «Integridad de memoria».
Reinicia el PC. El cambio no es instantáneo.
Si usas el PC para trabajo con datos sensibles o en entorno corporativo, mantén la Integridad de memoria activa. La ganancia de FPS no justifica el riesgo de seguridad en ese contexto.
02
Hardware-Accelerated GPU Scheduling (HAGS) — actívalo si tienes GPU moderna
HAGS delega la programación de la GPU al propio hardware en lugar de al driver de Windows, reduciendo la latencia del pipeline gráfico. En GPUs de la generación RTX 3000+ / RX 6000+ el impacto es positivo: ligera reducción de input lag. En GPUs más antiguas puede causar inestabilidad.
Cómo activarlo
Configuración → Sistema → Pantalla → Gráficos.
En «Configuración predeterminada», activa «Programación de GPU de aceleración de hardware».
Reinicia el PC.
HAGS funciona mejor combinado con NVIDIA Reflex. Con GPUs antiguas (GTX 1000 / RX 500) puede generar stuttering — si lo notas, desactívalo.
03
Frecuencia de actualización y modo exclusivo — Windows 11 tiene una trampa
Windows 11 a veces revierte la frecuencia de refresco del monitor tras una actualización del sistema. Si de repente notas que el juego parece más lento a pesar de tener los mismos FPS, comprueba que el monitor esté configurado a su Hz máximo.
Verificación rápida
Configuración → Sistema → Pantalla → Configuración de pantalla avanzada.
Comprueba que la frecuencia de actualización coincide con los Hz de tu monitor.
Si tienes monitor de 144 Hz o superior y ves 60 Hz, cámbialo manualmente.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre Valorant
Las dudas más comunes sobre optimización de Valorant resueltas en detalle.
?
¿Cuántos FPS puedo conseguir en Valorant con mi PC?
Valorant es un juego optimizado para CPU más que para GPU. Con una gama baja (RX 580 / GTX 1060) puedes llegar a 144–200 FPS estables aplicando esta guía. Con gama media (RTX 3060 / RX 6600) alcanzas 240–350 FPS. Con gama alta (RTX 4070+ / RX 7800 XT+) superas los 400 FPS. La clave es configurar correctamente Windows y los ajustes del juego, no solo el hardware.
?
¿Por qué tengo stuttering en Valorant aunque tenga buenos FPS?
El stuttering con FPS altos casi siempre viene de frame time inconsistente, no del número de FPS. Las causas más frecuentes son: RAM en canal único (enorme impacto), procesos en segundo plano que roban CPU en momentos puntuales, o la GPU generando frames mucho más rápido que el monitor los puede mostrar (solución: limita FPS al doble de tu Hz). Verifica el frame time con MSI Afterburner o el overlay de NVIDIA GeForce Experience — si el gráfico de frame time tiene picos grandes, hay inestabilidad real aunque el FPS promedio sea alto.
?
¿Cómo saber si mi CPU o GPU es el cuello de botella en Valorant?
Activa el contador de estadísticas en Valorant (Configuración → Vídeo → Estadísticas) y observa el FPS del cliente vs el FPS del servidor. Luego abre MSI Afterburner con RivaTuner o GeForce Experience y monitorea el uso de CPU y GPU durante la partida. Si la GPU está al 60–70% mientras la CPU está al 95–100%, el cuello de botella es la CPU — subir ajustes gráficos no te quitará rendimiento porque la GPU tiene margen. Si la GPU está al 95–100%, es la GPU el límite. En Valorant, el cuello de botella en gama alta casi siempre es la CPU.
?
¿Qué es packet loss en Valorant y cómo solucionarlo?
El packet loss (pérdida de paquetes) ocurre cuando datos enviados entre tu PC y el servidor de Valorant se pierden en el camino, provocando que el juego "se congele" un instante o que los enemigos se teletransporten. Con cable ethernet bien conectado el packet loss debería ser 0%. Con Wi-Fi puede aparecer packet loss del 1–5%, suficiente para notar en competitivo. Para diagnosticarlo, activa la estadística de «Pérdida de paquetes» en el contador de Valorant. Si tienes packet loss constante incluso con cable, el problema puede estar en el router, el cable de red o la conexión con tu ISP.
?
¿Hay que cambiar ajustes en Windows para optimizar Valorant?
Sí, y es donde más FPS se ganan. Desactivar la aceleración del puntero, configurar el plan de energía en Alto rendimiento, eliminar servicios innecesarios en segundo plano y ajustar XMP en BIOS puede suponer entre 20% y 40% más de FPS. Nuestra guía de Windows para gaming cubre cada uno de estos pasos de forma gratuita.
?
¿Qué resolución usan los pros en Valorant?
El 100% del pro scene de Valorant usa 1920×1080 (1080p) a diferencia de CS2 donde muchos usan resoluciones estiradas. En Valorant no hay ventaja visual en usar resoluciones más bajas — los modelos de personajes ya son visualmente claros a 1080p y reducir resolución solo empeora la nitidez.
?
¿Qué ping es bueno para jugar Valorant de forma competitiva?
Para juego competitivo serio, un ping inferior a 30ms se considera excelente. Entre 30–50ms es perfectamente jugable. Por encima de 70ms empiezas a notar diferencia en duelos de alta precisión. Desde España con servidor Madrid deberías tener entre 8–25ms de forma habitual.
?
¿Cuáles son los mejores DNS para jugar Valorant con menos ping?
Los DNS no reducen el ping al servidor de Valorant, pero pueden mejorar la velocidad de resolución del matchmaking y eliminar micro-cortes causados por DNS lentos del operador. Los más recomendados para gaming en España son Cloudflare (1.1.1.1 / 1.0.0.1) por su baja latencia en Europa, Google (8.8.8.8 / 8.8.4.4) por su estabilidad, o Quad9 (9.9.9.9) si quieres filtrado de dominios maliciosos sin coste notable de latencia.
?
¿Qué es el frame time en Valorant y por qué importa más que los FPS?
El frame time es el tiempo en milisegundos que tarda tu sistema en renderizar cada fotograma. A 200 FPS el frame time ideal es 5ms constantes. El problema es la variación: si tienes 200 FPS promedio pero algunos frames tardan 2ms y otros 20ms, el juego se siente entrecortado aunque el contador muestre un número alto. Por eso los 1% lows son más representativos que el promedio. Un frame time consistente se consigue principalmente con RAM en dual channel, sin procesos en segundo plano y con el plan de energía en Alto Rendimiento. Mídelo con MSI Afterburner o el overlay de FrameView.
?
¿Qué ajustes de Windows 11 afectan específicamente al rendimiento en Valorant?
Windows 11 introdujo la Virtualización Basada en Seguridad (VBS) y el Aislamiento del Núcleo (Core Isolation / Memory Integrity), funciones que pueden reducir FPS entre un 5% y un 15% en juegos CPU-intensivos. El Hardware-Accelerated GPU Scheduling (HAGS) puede mejorar la latencia GPU en GPUs modernas (RTX 3000+ / RX 6000+). Además, Windows 11 a veces revierte la frecuencia de refresco del monitor tras actualizaciones — revisa siempre que tu monitor esté a sus Hz máximos en Configuración → Pantalla → Configuración avanzada.
Has aplicado los ajustes. ¿Quieres que un experto lo haga específico para tu hardware?
Esta guía cubre el 90% de los casos. El 10% restante depende de tu hardware concreto: placa base, versión de BIOS, drivers instalados y configuraciones que no se ven desde fuera. El servicio remoto cubre ese tramo: un profesional revisa tu sistema, identifica exactamente qué está limitando tu rendimiento y lo corrige en una sesión.
Pago único · Sin suscripciones · Resultado visible en menos de 24h · Lo ves en directo